澳门利来国际开户合作:无偿帮工致人受伤 到底该不该赔偿?

【时间: 2018-08-22 15:32 来源:内江日报】【字号:

菲律宾网上版登入口 www.shenbo658.com 见朋友徐某在维修调试机器,隆昌男子曾某主动上前无偿帮工。而他们都没想到的是,在此过程中不慎发生意外,徐某的左手被机器压伤致残。不久前,徐某将曾某起诉至法庭,要求曾某赔偿各项损失22万余元。而曾某却认为,自己无偿帮工,不该为此承担责任。

无偿帮工致人受伤,到底该不该赔偿?日前,隆昌市人民法院公开开庭审理了此案。

案情:

突发意外,原告左手被机器重度压伤

2017年7月,原告徐某将一台二手注塑机卖给隆昌某公司。双方约定,该设备安装使用后的免费质保期内,如不能正常使用,由徐某对其进行调试、维修。

2017年8月3日上午11时许,被告曾某路过该公司门口时,发现朋友徐某正在维修该设备,便主动上前帮忙。而让他们没想到的是,当日下午17时30分许,在调试机器过程中突然发生意外,徐某的左手被机器重度压伤,后经鉴定为九级伤残。

徐某诉称,事发当时,他在机器后方作业,曾某在机器不远处接完电话回到机器旁继续玩手机,没有注意到机器后方有人,于是按动了机器开关,导致他的左手被运行的机器重度压伤。为此,原告徐某认为,曾某应因此承担赔偿责任。

面对原告的诉讼请求,被告曾某感到很委屈。曾某称,自己只是免费帮忙,且每次开关机器都是受徐某指令,原告的伤系自己造成,与他无关,不应承担责任。

认定:

义务帮工是否需要承担责任?

就原告所称被告存在重大过失的行为,庭审中,原告并未提供有力的证据证明被告存在故意或重大过失。

那么,被告曾某是否应当为原告徐某的伤承担责任?法官魏乔介绍称,公民的生命权、身体权、健康权受法律?;?。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条规定:“为他人无偿提供劳务的帮工人,在从事帮工活动中致人损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任。帮工人存在故意或者重大过失,赔偿权利人请求帮工人和被帮工人承担连带责任的,人民法院予以支持?!?/p>

法院审理后认为,本案中原告和被告原本就认识,被告曾某在没有领到原告徐某报酬的情况下协助徐某维修机器,双方形成了帮工和被帮工的关系。曾某在徐某的指令下按动机器开关,造成原告徐某的手指被机器压伤,在这一帮工行为过程中,曾某不存在故意或者重大过失,而且原告徐某也没有明确拒绝被告曾某帮工的意思表示。因此被帮工人徐某应当对自己受到的损害承担赔偿责任。

综上所述,原告徐某要求被告曾某承担因其受伤造成的各项损失的诉讼请求,没有法律依据,法院不予支持。

法官点评:

本案中曾某出于热心帮忙,结果意外情况下造成了徐某左手伤残的惨剧,这对于徐某和曾某来说都是难以言说的痛。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条规定和本案实际情况,徐某的诉讼请求法院不予支持。在此,法官提醒大家在日常友情帮助他人的过程中,尤其是涉及安全作业问题,要时刻警醒,切莫忽视人身安全。如果是涉及用工关系,最好是提前签订劳动合同,以防意外发生后陷入纠纷。(本报记者 高波)

编辑:郭菁菁 杨芳
菲律宾申博网址 | 太阳城菲律宾官网申博登入 | 菲律宾网上娱乐登入 | 申博百乐门登入 | 太阳城龙虎官网 |
  • 27家菜场扫码买菜享优惠 2018-09-05
  • 回望孤独的《小王子》 2018-08-22
  • 回报当初的爱,他帮助更多贫困学子踏上高考求学路 2018-08-22
  • 回归纪念日 “东方之珠”闪耀的24小时 2018-08-22
  • 回归主流市场 试驾广汽三菱欧蓝德 2018-08-22
  • 回应市民关切 解决市民诉求 鹰潭政务热线暖民心 2018-08-22
  • 回应了需要 提供了便利 2018-08-22
  • 回应“国产淡水三文鱼”质疑要让人服气 2018-08-22
  • 回家的“使命”——访台湾老人、“感动中国”人物高秉涵 2018-08-22
  • 回头率100%的新奇特手机 新生开学这些值得拥有 2018-08-22
  • 回南天易引起五类疾病 防潮除湿要做好这几步 2018-08-22
  • 回到十八岁还要去当兵 2018-08-22
  • 四项指标读懂中国经济“半年成绩单” 2018-08-21
  • 四部门发文要求加快推进校外培训机构治理 2018-08-21
  • 四部门公布10款互联网产品和服务隐私条款评审结果 2018-08-21